Вход в систему

Новости

ЗСЧО приняло в первом чтении закон о жилье для детей-сирот, уже имеющих квартиры

20 декабря состоялось 26 заседание в Заксобрании Челябинской области. На нем депутаты приняли в первом чтении закон «О внесении изменений в ст. 17 регионального закона «О мерах соцподдержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» и региональный закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно документу, список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жильем пополнится теми, кто имеет жилье, но проживание там ребенка по каким-либо причинам невозможно.

Например, если в принадлежащем им доме проживают лишенные в отношении них родительских прав лица или люди с тяжелой формой хронических заболеваний, а также если жилье не отвечает санитарным нормам и т. д.

При этом, право на получение жилья сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей смогут реализовать по достижении ими совершеннолетия.

Обеспечиваться эти категории граждан жильем будут из специализированного жилищного фонда.