Вход в систему

Новости

Народные контролеры за расширение сети магазинов «Ветеран»

Областной Совет ветеранов Челябинской области предлагает расширить сеть магазинов «Ветеран», в которых пожилые люди могли бы приобретать продукты питания со скидкой. Эту инициативу за круглым столом по обсуждению результативности проекта «Народный контроль» озвучил председатель ветеранской организации Анатолий Сурков.
«В Челябинской области сегодня работают 34 магазина «Ветеран», - сообщил он. - Губернатор в свое время выделил восемь миллионов рублей для покупки торгового оборудования этих магазинов. Здесь продукты питания продаются со скидкой при предъявлении пенсионного удостоверения. Было бы здорово, если бы «Единая Россия» поддержала это хорошее дело, и магазинов «Ветеран» в области было бы не 34, а 134».
По мнению заместителя председателя Федеральной комиссии проекта «Народный контроль» депутата Госдумы Александра Берестова, эта идея вполне может быть реализована. Это мнение поддержал Главный федеральный инспектор в Челябинской области Андрей Андриянов. «Инициативы граждан очень часто становятся основанием для партийных и законодательных решений, народные контролеры Южного Урала уже достаточно авторитетны в торговых сетях, на рынках Челябинска и области. Мы прошли первый организационный этап, когда торговля присматривалась к активным гражданам, сейчас к «Народному контролю» прислушиваются и это важно для принятия решений на самом высоком уровне», - отметил депутат Госдумы Берестов.
Челябинский региональный исполком «Единой России», активно содействующий продвижению «Народного контроля» в Челябинской области, в формате круглого стола собрал активистов и сторонников проекта. Самыми опытными контролерами стали ветераны, которым, совместно с рабочей комиссией «единороссов» удалось добиться практических результатов – в Челябинске уже достигнута договоренность с двумя крупными рынками о введении дисконтных карт для пожилых людей. Работа с другими предприятиями торговли будет продолжаться.
Для того, чтобы скидки для пожилых людей суммарно были больше, председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков предложил обратиться к южноуральским производителям продуктов питания. «Если бы для таких социальных магазинов местные предприятия делали бы скидку в пять процентов, и пять процентов брала на себя торговля, то суммарно пожилой человек получил бы уже 10 процентов снижения стоимости, а это средства семейного бюджета, которые можно потратить на лекарства и другие необходимые в нашем возрасте вещи», - отметил он.

  • Теги: