Вход в систему

Новости

КПРФ против бюджета Челябинской области и закона о митингах — Константин Нациевский

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский прокомментировал принятый в первом чтении областной бюджет на 2013-2015 годы и поправки, которые внесли депутаты-коммунисты в закон «О подаче уведомлений на проведение публичных мероприятий».

«Фракция КПРФ проголосовала против принятия областного бюджета  по ряду причин», - сообщает Нациевский.

Он считает, что все регионы страны стали заложниками федерального бюджета, принятой Госдумой.

«Вместо направления в регионы на поддержку и финансирование федеральных, региональных программ, заложенных 328 млрд рублей, регионам направляется 100 млрд рублей. Это значит, что  будет недофинансирование», - говорит он.

По его словам, бюджет Челябинской области пострадал. «Второй год дефицит. Озвучивается  цифра в 10 млрд рублей,  но по прогнозам экономистов, политологов цифра может быть доведена да 15 млрд дефицита».

В Челябинской области принят закон о митингах.

Нациевский отмечает, что в ЗСО была принята часть поправок, внесенных депутатами-коммунистами, в закон Челябинской области «о подаче уведомлений на проведение публичных мероприятий».

По его словам, в данном законе «присутствует ограничение конституционных прав на свободное волеизъявления путем проведения публичных мероприятий, митингов, демонстраций».

«Регионы стали заложниками этих поправок. Мы обязаны принимать изменения в законодательство региональное в соответствии с федеральным законом, обязаны установить места, ужесточить меры ответственности  по отношению к участникам, организаторам публичных мероприятий. В связи с этим та редакция, которая принималась на заседании, соответствует федеральной норме. Очень сложно было кардинально изменить ситуацию. Но, тем не менее, поправки КПРФ были частично приняты», - заключает Нациевский.

Он также напомнил, что Конституционный суд проверит закон о митингах по запросу депутатов Госдумы и жалобе Эдуарда Лимонова.