Вход в систему

Новости

В Челябинской области тарифы ЖКХ должны быть пересмотрены

До 1 сентября 2012 года, должны быть пересмотрены нормативы на электричество, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение.

Об этом говорил в своём докладе депутатам комитета ЗСО председатель Единого тарифного органа Челябинской области Сергей Образцов.

По его словам, в скором будущем платежи за коммунальные услуги будут разделены на оплату «коммуналки» за собственную квартиру и на оплату коммунальных услуг, используемых на общедомовые нужды.

Так, нормативы потребления электроэнергии в квартире будут установлены на одного человека, а на общедомовые нужды пропорционально квадратным метрам жилых помещений.

В отношении нормативов по горячему, холодному водоснабжению и водоотведению выделяется норматив потребления на общедомовые нужды.

Согласно документу, по предварительным расчетам существенно будет снижен норматив потребления для домов высокой этажности, а вот для старых одно-двух этажных домов, норматив значительно повысится.

Так как среди таких домов немало бараков, в которых проживают не самые обеспеченные граждане.

В связи с этим, региональные тарифные органы сразу трех областей Уральского округа: Челябинской, Курганской и Свердловской обратились в полпредство и федеральную службу по тарифам с просьбой уточнить методику расчетов и перенести введение этого норматива на более поздние сроки. Обращение было услышано. В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства РФ о переносе сроков введения этого норматива на 1 января 2015 года., - говорится на сайте ЗСО.