Вход в систему

Новости

И.о. начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области подвел итоги работы ведомства за 2012 год

В комитете Заксобрания Челябинской области по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению депутаты заслушали доклад и.о. начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области, генерал-майора юстиции Анатолия Киселева. Он подвел итоги работы ведомства по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории региона.

На заседании присутствовали: Петр Дементьев, Константин Нациевский, Семен Мительман Сергей Евстигнеев, Людмила Зыкович.

И.о. начальника ГУ МВД РФ рассказал, что в этом году полиция Южного Урала работала в новых условиях, сложившихся после реформирования МВД России. За 2012 год в Челябинской области на 8% сократилось число зарегистрированных преступлений, что, по словам докладчика, соответствует общероссийской тенденции. Также на 10% уменьшилось количество расследованных уголовных дел.

По словам Киселева, Челябинская область занимает 4 место среди регионов России по количеству зарегистрированных преступлений, что является результатом добросовестной регистрации всех противоправных деяний.

Генерал-майор сообщил, что на одного сотрудника полиции области нагрузка по числу сообщений и преступлений является самой высокой среди территориальных органов МВД России в субъектах УрФО.

За этот год сотрудниками было выявлено 10 тыс дополнительных составов преступлений. То есть те, кто был задержан за одно преступление, в последствии оказывались виновными в ряде совершенных ранее.

- Был организован комплекс... мероприятий по защите от преступных посягательств в экономике области: это выявление фактов взяточничества, коммерческого подкупа и злоупотребления должностными полномочиями, совершенных в сферах государственной власти: образования, здравоохранения, финансовой деятельности и предоставления услуг населению... По материалам главного управления было возбуждено дело в отношении руководителя управления Роскадастра области, должностных лиц из Чебаркульского, Златоустовского, Каслинского муниципальных образований, города Магнитогорска, - рассказал и.о. начальника ГУ МВД РФ.

Кроме этого, на 40% увеличилось количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления, а также в 7 раз увеличилось число преступлений в сфере нацпроектов.

По словам Киселева, в регионе за последний год число протестных акций увеличилось в 7 раз, но, благодаря своевременной профилактической работе, их проведение не оказало существенного влияния на общественно-политическую обстановку в области.

Генерал-майор сообщил, что в связи с запретом в свободной продаже фармацевтической сети кадеиносодержащих препаратов и связанным с этим распространением новых видов психотропных веществ, организована работа по выявлению фактов продажи курительных смесей и спайсов.

- В результате принятых мер возросло число выявленных наркопреступлений, в том числе, в 2 раза в составе организованных преступных групп... В 4 раза больше изъято героина, на сегодняшний день, это 66 кг, а также 15 кг наркотических и курительных смесей... Раскрыт каждый третий факт сбыта наркотиков в УрФО. Общий вес изъятых наркотических средств составляет 225 кг. Прокуратурой и судом выработана схема конфискации с последующим уничтожением игрового оборудования... Выявлено 339 объектов незаконной игровой деятельности. Конфискована 1 тыс 532 игровых автомата, 164 — уничтожено, - рассказал он.

Особенно и.о. начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области Анатолия Киселева волнует ситуация, сложившаяся с безопасностью на дорогах. Он сообщил, что финансирование данной области в этом году ниже, чем в предыдущем. Тем не менее, многие пешеходные переходы в области не освещены, что становится причиной ДТП.

После прочтения доклада Киселев ответил на ряд вопросов депутатов.

Так, он высказал мнение, что на частные охранные предприятия нужно возложить обязанность охраны граждан, а также ввести ответственность хозяев за своих питомцев.

- Я бы хотел, чтобы именно хозяин отвечал за свою собаку и именно по уголовному кодексу, - сказал Киселев.

В итоге, депутаты приняли доклад и.о. начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области, генерал-майора юстиции Анатолия Киселева в данной редакции.